Was gibt es Neues ?


Unsere Vorsitzende hatte Geburtstag

40 Jahre Gruppe Grafenwald                                      Jubiläums-Zuchtschau

Klubsieger 2019

Yannes von der Gaunerwiese

Bes.:  Rosi u. Jürgen Kückelmann, Bottrop

Bilder  von der Zuchtschau

Teckelzuchtschau Herbst 2018 (07.10.)

Vorgestellt wurden 17 Teckel die vom Ausstellungsrichter Dieter Schlöder wie folgt  bewertet wurden

Die Ergebnisse :

9 Teckel  erhielten die Bestnote vorzüglich

4 Teckel erhielten die Note sehr gut

2  Nachwuchsteckel erhielten die Note vielversprechend

2 Veteranen von 2005 und 2007 wurden vorgestellt

 

Schönster Langhaar wurde

Jannis von Damsmühle

Bes.: Angela Lange

 

Schönster Kurzhaar wurde

Finja vom Donaugraben

Bes.: Judith und Jochen Deppeweg

 

Schönster Rauhhaar und Tagessieger

Marta von der Gaunerwiese

Bes.: Ute Gretz

 

Schönster Teckel der Gruppe und Herbstsieger 2018 wurde

Marta von der Gaunerwiese

Bes.: Ute Gretz

Vorgeführt von Pia Sobczak

 

Einen herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern der Zuchtschau.

Ein super Team

Pia Sobczak mit Marta von der Gaunerwiese

 

Impressionen von der Zuchtschau

Schweißprüfung Fährtenschuh 22.09.18

 Marta von der Gaunerwiese  (Teckel)                           100 Punkte   1. Preis  Tagessieger

 Führer: Pia Sobczak

 

Leonie vom Borbach (Terrier)                                           92 Punkte    1.Preis 

Führer: Jürgen Theis

 

Yule von der Gaunerwiese (Teckel)                                 92 Punkte   1.Preis

Führer: Pia Sobczak

 

John Boy vom Borbach (Terrier)                                       nicht bestanden

 

Allen Teilnehmern  herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung

 

Schweißprüfung 20Std. Fährte 1.Sept.18

Leonie vom Borbach (Terrier)                                         100 Punkte    1.Preis  Tagessieger

Führer: Jürgen Theis

 

Yule von der Gaunerwiese (Teckel)                               100 Punkte   1.Preis

Führer: Pia Sobczak

 

John Boy vom Borbach (Terrier)                                        93 Punkte  1.Preis

 

Allen Teilnehmern  herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung

Begleithundeprüfung 25.August 2018

   Ergebnisse der BHP Prüfung: 

 

 

 

          Leoni vom Borbach / Terrier            

        Führer: Ninja Carina Theis                           BHP G  -  II Preis

 

       Trientje vom Küsberg                      

        Führer: Gerrit Rentzsch                              BHP I u. III -  II Preis

 

         Emmy / Yorkscher Mix                      

         Führer: Nicole Senftleben                             BHP I  -  II Preis

 

        Yule von der Gaunerwiese                 

         Führer:  Pia Sobczak                                  BHP I -  I Preis

 

         Yanni von der Gaunerwiese                

         Führer: Franz-J.Bernsmann                            BHP I u. III -  II Preis

 

        Yannes von der Gaunerwiese              

          Führer: H.Jürgen Kückelmann                           BHP I -  II Preis

 

          Bengi von der Erichsmühle                 

           Führer: Sascha Zawadzky                               BHP I -  I Preis

 

         Memory of Pepper FCI Five              

           Führer:    Ulrich Balliet                                 BHP II -  II Preis

 

         Muck vom Küsberg                                  

         Führer:  Frank Gerber                          BHP G -  I Preis  TagesSieger

 

    

         Allen Teilnehmern  herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung

 

 

 

Ein paar Bilder von der BHP

Alles hat seine Zeit -
es gibt eine Zeit der Stille,
Zeit des Schmerzes,
Zeit der Trauer
und eine Zeit der dankbaren Erinnerung.

 

 

 

Am 24. Mai 2018 verstarb unser Mitglied Hermann Himmel im 70. Lebensjahr.

 

Hermann wir werden dich nicht vergessen und trauern mit deiner Petra und deinen Angehörigen.

Frühjahrsputz

Am 17. März war es mal wieder so weit das Vereinsheim mußte Innen sowie Außen auf Vordermann gebracht werden. Wie schon in den vergangenen Jahren war die tätige Mithilfe etwas beschränkt.

Die "alten"  Mitglieder mußten einmal wieder kräftig zupacken. Ein paar der "neuen" Mitglieder war erschienen und haben ihr Können unter Beweiß gestellt, der Rest der Vereinsmitglieder  war wie immer verhindert. (wir nutzen alle die Räumlichkeiten zeigen aber wenig Solidarität - vielleicht einmal darüber nachdenken).

Dirk Stumme überreicht Susanne Sobczak die Ehrenurkunde

des Deutschen Teckelklub 1888 für 40 Jahre treue Mitgliedschaft.

 

Auch wir die Mitglieder und der Vorstand  gratulieren dir liebe Susanne.

Bleibe uns weiterhin treu.

Teckelzuchtschau vom 18. Febr. 2018

Vorgestellt wurden 27 Teckel die vom Ausstellungsrichter Heinrich Klümper wie folgt  bewertet wurden

Die Ergebnisse:

 11 x wurde  die Bestnote vorzüglich vergeben

  5 x wurde die Note sehr gut vergeben

  5  x  wurde die Note vielversprechend und

  5  x  die Note versprechend  vergeben.

  1  x  ohne Bewertung

Schönster Teckel der Gruppe und Winterklubsieger 2018 wurde die Rauhaarhündin Marta von der Gaunerwiese

Bes. und Züchter Ute Gretz

Führerin Pia Sobczak.

Dieses Foto zeigt die schönsten Rauhaarteckel (Jugend) und Normalschlag, sowie

den schönsten Lang- und Kurzhaarteckel der Zuchtschau

Bilder von der Zuchtschau

 

Teckelzuchtschau vom 08. Okt. 2017

Vorgestellt wurden 20 Teckel die vom Ausstellungsrichter Dieter Schlöder wie folgt  bewertet wurden

Vorgestellt wurden 20 Teckel die vom Ausstellungsrichter Dieter Schlöder wie folgt  bewertet wurden

Die Ergebnisse :

11 Teckel  erhielten die Bestnote vorzüglich

04 Teckel erhielten die Note sehr gut

02  Nachwuchsteckel erhielten die Note verprechend/viel                    versprechend

01 Teckelchen (17.06.2017 Puppy) lief ohne Bewertung

02 Veteranen von 2006 und 2009 wurden vorgestellt

 

 

 

Schönster Langhaar und Gewinner des Herbstpokales der Gruppe Grafenwald  wurde

Janis von Damsmühle

Besitzer: Angela Lange

Bilder von der Zuchtschau

Pressemitteilung WAZ 9.10.17

Schweiß40 - Prüfung 02.09.17

Bei sonnigem Wetter ging es gegen 9.00 Uhr ins Revier. 5 Teckel mit ihren Führern mußten nun zeigen was sie gelernt hatten. Unter den strengen Augen des Richterteams Ulricke Oppenberg  - JGHV - Gelsenkirchen, Wolfgang Hill - Reken,  Arnold  Stockmann Richter Obmann - Niederlande,  stellten sie ihr Können unter Beweiß.

 

Ergebnis der Prüfung:

 

Aila vom Engelsfeld            75 Pkte. II. Preis, Bes. Guido Kuhlendahl   Führer Fabio Manduzio

Dario vom Wupperwald      85 Pkte.  I. Preis, Bes. u. Führer Hans Jürgen Hümme

Aika vom Engelsfeld,         100 Pkte.  I. Preis, Bes.  Guido Kuhlendahl  Führer Fabio Manduzio

Nancy v.d. Gaunerwiese    100 Pkte.  I. Preis, Bes.und Führer Ludger Warnecke

Marta v.d. Gaunerwiese     100 Pkte.  I. Preis, Bes. Ute Gretz, Führer Pia Sobczak (Tagessieger)

 

Allen Teilnehmern einen herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung

Begleithundeprüfung 26.08.17

6 Hunde im 1 Preis 

2 Hunde im 2. Preis

4 Hunde im 3. Preis

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zur bestandenen Prüfung

 

Tagessieger  mit 176 Punkten wurde Ulricke Oppenberg

mit ihrem Terrier Rike`s Cloud ( genannt Wolke ) 

 

 

 

Ludger Warnecke überreicht Christa und Bernd Gerber

anläßlich ihrer Goldenen Hochzeit ein kleines Präsent des Vorstandes und der Mitglieder der Gruppe Grafenwald

Wir wünschen noch viele schöne gemeinsame Jahre

Wir haben am  1. April das Vereinsheim geschrubbt

Wir waren vom 1. - 3. Oktober in Thalfang/Hunsrück -

in der Ferienanlage Himmelberg am Erbeskopf.

Es war ein tolles verlängertes Wochende, wie ihr hier sehen könnt

alles nur glückliche zufriedene Gesichter oder ?

noch mehr Bilder vom Ausflug